Партнеры
IT-компании
Google Яндекс WebMoney
Каталог скриптов
Колумнисты
Команда Allseo.ru 05.09.2013
Определяем оптимальную пропорцию НЧ, СЧ и ВЧ запросов в медиаплане WebEffector

Сервис автоматизированного продвижения WebEffector позволяет вывести сайт в ТОП поисковых систем при минимальных вмешательствах и затратах времени со стороны его владельца. Для начала продвижения пользователю WebEffector необходимо выбрать подходящие ключевые слова из списка, предложенного системой.

Команда Allseo.ru 30.08.2013
SeoPult.PRO – сервис для профессионального продвижения от создателей первого в Рунете ссылочного агрегатора SeoPult.ru

SeoPult.PRO позиционируется разработчиками как сервис для профессиональных SEO-оптимизаторов и агентств, разработанный с учетом пожеланий сообщества SeoPult.ru.

Юмор
А мне нравится Франция!

Разговаривают два оптимизатора...

далее...
Комментарии
07.05.2009
дайньюс - удобнейший среди тех, что в сети....
к материалу >>
 
FReeZ777 28.06.2009
КаК это качать???? минус автору...
к материалу >>
 
23.10.2009
Сервис 1ps мне нравится. Прогнала 5 сайтов месяц назад. Один - уже получил тИЦ/10.
Многие...
к материалу >>
 
Главная / Новости / Интервью / Интервью с Дмитрием Голополосовым (aka dimok)  
добавлено 21.09.2007

Интервью с Дмитрием Голополосовым (aka dimok)

dimok не нуждается в представлениях. И белые оптимизаторы, и сплоггеры, и дорвейщики хорошо знают Дмитрия. Поэтому не будем растекаться мыслию по древу, а просто предоставим вам возможность узнать больше информации об одном из ведущих вебмастеров Рунета.

- Дмитрий, Вы – один из самых активных блоггеров среди веб-мастеров Рунета. Как Вам удается писать и качественно, и быстро?

Во-первых, привет :)

Я весной поставил себе цель: 1 и более постов в блог в сутки (за исключением выходных). Стараюсь придерживаться подобного режима. У меня всегда есть в запасе 3-5 практически готовых к публикации постов и еще около десятка черновиков (свои статьи, незаконченные переводы) – это очень помогает сохранять регулярность обновления блога. Кроме того, тема SEO популярна сейчас как никогда, и тем для обсуждения рождается превеликое множество.

На новые тенденции стараюсь реагировать максимально быстро. Часто мне это удается, и на моем блоге информация появляется раньше других изданий. Дело еще и в том, что сбор и анализ этой информации является частью моей работы (ведь я по-прежнему создаю и продвигаю различные проекты), поэтому и реагирую быстро и пишу качественно. Темы, которые мне не понятны или не интересны, я просто не трогаю.

- Не так давно Вы взялись за контрольные замеры J Провели опрос на тему «Что Вы читаете на моем блоге?». Неудивительно, что тема SEO вышла вперед. Но почему «личная эффективность» и «блоги» оказались в аутсайдерах? Ведь они, пожалуй, изюминка Вашего веб-журнала

Опрос подразумевал лишь один ответ, поэтому и такая картина – люди выбирали самое интересное. Личная эффективность лично мне интересна. Непонятно, почему другим она чужда, но это, в принципе, их личное дело.

Писать про это я всё равно буду, ведь это мой блог, но, возможно, не так часто, как раньше. Блоги интересны всем, даже если они об этом не догадываются. Блоги – перспективное направление. Хочется верить, что изюминок у меня будет больше и они будут крупнее!

- Как Вы относитесь к финансовому стриптизу, ставшему популярным среди веб-мастеров?

С интересом. Ни для кого уже не секрет, что finstrip.biz я придумал, равно как и термин пустил в массы (до этого термин я встречал, но крайне редко, а сейчас на каждом заборе).

- Считаете, что веб-мастера показывают реальные цифры?

В большинстве своем, думаю, реальные. Во-первых, смысла сочинять нет. Во-вторых, анализировать свои доходы и делать выводы – это однозначно полезное занятие, которым надо заниматься всем и каждому, причем желательно на реальных цифрах.

- Однажды Вы сказали: «Заработать можно на всем». И все-таки на чем не сможет заработать Димок?

Я не умею рисовать, но всё же первые деньги зарабатывал как веб-дизайнер. Я ничего не знал про SEO, но и этим смог зарабатывать. Если брать онлайн, то думаю, что нет такого дела, которым при необходимости и удачном стечении обстоятельств я бы не смог заработать денег. Но деньги все-таки пахнут, и не каждым делом я бы занялся.

- Количество Ваших подписчиков перевалило за тысячу. Как Вы считаете, какие качества в Вас и Вашем блоге привлекают веб-мастеров?

1. Мой опыт.

2. Регулярность и качество блога.

- Намерены добиваться миллионной подписки J?

Да, конечно. Уже в TODO записано J

- Будете ли Вы расширять тематику блога?

Пока не планирую. Она и без того уже довольно широкая. Распыляться не в моем стиле. Если я хочу чего-то нового, то просто могу создать еще один блог (например, http://topspiski.com/).

- Вас активно комментируют. Какой процент успеха блога зависит от комментариев?

Комментарии важны. Если блог комментируют, значит мнение автора кого-то тронуло и автор пишет на актуальные темы. Но не всегда успешный блог – это блог с большим количеством комментариев.

- Ваш блог приносит доход от 500 до 1000 долларов. А какова желаемая сумма?

Хочется 100 000 долларов. Для начала. Вообще, монетизация никогда не была приоритетом. Рекламу я поставил совсем недавно (в начале лета) по просьбе очень хороших людей. И после понеслось: в аську стали поступать аналогичные просьбы от других хороших людей, многих из которых я знаю лично и уважаю. Если рекламодатели решатся платить больше – я не буду против.

- Чем была вызвана смена дизайна Вашего веб-журнала?

Старый дизайн мне надоел, и еще больше надоел глюк, который появлялся в ИЕ (нижний блок почему-то залезал на текст поста, и форма комментариев становилась недоступной). В новом дизайне старых проблем нет, и визуально он мне больше нравится, хотя я всё еще пытаюсь его дорабатывать.

- Назовите, на Ваш взгляд, самые авторитетные seo-блоги Рунета.

Популярные блоги есть у меня в рейтинге: http://blog.dimok.ru/seo-blogi-reyting

Некоторые авторитетные для меня блоги (список не полный, так что без обид):

http://www.searchengines.ru/seoblog/ (Особенно сейчас, когда его стала вести Лиза.)

http://boltolog.developing.ru/

http://maulnet.ru/

http://with.in/

http://www.seriousrevenue.com/users/bog/

http://grossarium.com/

http://www.opezdol.com/

В основном, это старая гвардия.

- В книге Максима Котина есть фраза, которая пришлась Вам по душе: «Вот стадо голодных животных идет. Кто впереди - ягоды срывает, кто за ним – листья, следующие – ветки, а последним остается только кора». Что досталось Вам?

Чаще листья и ветки. Коры практически не грызу, к счастью. Иногда удается ягодками полакомиться, но не часто. Вообще, направлений в интернет-бизнесе много, и невозможно везде натыкаться лишь на нетронутые кусты ягод.

- Вы читаете много литературы, посвященной маркетингу и построению успешного бизнеса. Не считаете, что значительная часть этих книг из разряда «Как стать счастливой за две недели?»

Нет. Видимо, книги из этого разряда не читаю. Каждую книгу надо осмыслить, если чувствуешь, что она этого стоит. Осмыслив, надо сделать выводы для себя (чужие выводы копировать не желательно) и начинать действовать. Многие книги для меня исключительно мотиваторы – во время чтения у меня рождается огромное количество идей, и откуда-то появляются силы и желание воплощать эти идеи в реальность.

- Вы часто ссылаетесь на зарубежные seo-авторитеты. Как удается всегда держать руку на пульсе?

Часто ссылаюсь, точнее - вообще всегда, когда пересказываю чье-то мнение. Я читаю большое количество западных авторитетов, поэтому и нахожусь в курсе событий.

- Сколько времени тратите на то, чтобы быть в курсе seo-событий?

Часа три в день.

- Тайм-менеджмент по версии Димка – это

Как ни странно, управление временем. Способность построить свою деятельность так, чтобы успевать выполнять рабочие дела и всегда иметь возможность провести время с семьей. А еще оставаться при этом в хорошем расположении духа и бодрым.

- Система контент-маркетинг-монетизации, на Ваш взгляд, беспроигрышна?

Да. Но в некоторых случаях она работает в обратной последовательности – это зависит от целей.

- Каким, по Вашему мнению, должен быть алгоритм внутренней перелинковки?

Такой, чтобы и человек, и робот могли «достучаться» до страниц за минимальное (желательно не более трех) количество кликов. А методы – это уже зависит от сайта. Карту сайта очень желательно делать, в том числе и xml-карту.

- В чём заключается эффективный тематический обмен ссылками (именно ОБМЕН) в буржунете?

В тематичности. Нельзя допускать «обмен ради обмена».

- Сколько переменных в формуле релевантности? ;)

Говорят, больше сотни. Но я их списка не знаю, хотя, конечно, предполагаю какую-то часть этих переменных. На 100 % знает только разработчик ПС.

- «Сопли» в «Гугле»: как их избежать? Рецепт от Димка.

Избежать? Могу посоветовать, как скорее от них избавиться (Америку не открою, но это так):

- уникальный контент,

- авторитетные ссылки.

- Каким функционалом должен обладать SEO-продукт, чтобы он стал вторым платным после Semonitor'а, которым Вы пользуетесь?

Даже не знаю. Сейчас я не пользуюсь сторонними продуктами.

- Вы – ярый сторонник фриланса и собственного бизнеса. Сколько времени Вам потребовалось, чтобы крепко встать на ноги за счет своего дела?

Относительно крепко встать на ноги (не менее уверенно, чем при работе на дядю) получилось уже через пару месяцев после того, как я уволился. Без удачи, конечно, не обошлось.

- Всё же есть такой работодатель, у которого Вы согласились бы работать?

Да, в интересный старт-ап, возможно бы, пошел. Или в «Гугл»/«Яндекс». Но пока в планах нет подобных шагов, так что и думать не хочу.

- Главное SEO-заблуждение, которое Вам удалось преодолеть?

«Сделал и забыл». Хороший проект надо поддерживать и постоянно совершенствовать. Не бывает одноразовых мер J

- Научиться дружить с неудачами – один из залогов успеха. Вам такая дружба по душе?

Сложно сказать. Из неудач я стараюсь извлекать уроки.

- Вы не любите делать платные посты. А если рекламодатели предложат более серьезные суммы, готовы ли Вы постить за деньги?

Это какие такие суммы? Предлагайте – я обязательно очень серьезно подумаю над каждым предложением.

- Дмитрий, Вы берете проекты на продвижение? Если да, огласите условия. J Среди наших читателей много потенциальных заказчиков.

Нет, не беру вот уже года два.

- Какие планы связываете с социальным поиском?

Планы раскрывать не буду. Но тема мне интересна, и ряд проектов сейчас делается. Посмотрим, что из всего этого выйдет.

- Назовите проект в Рунете, который привел Вас в восторг

Из недавних beta.ya.ru.

- Когда Вы ожидаете массовую монетизацию Рунета?

Рунет монетизируется уже давно.

- Дмитрий, недавно Вы вернулись с моря. Где были, как отдыхали?

На блоге у меня всё подробно описано: http://blog.dimok.ru/turtsiya-alanya-green-hill-bay-sentyabr-2007

Комментарии
SEO Блог - блог о поисковых системах 21.09.2007

Интервью с Дмитрием Голополосовым на Allseo.ru...

dimok не нуждается в представлениях. И белые оптимизаторы, и сплоггеры, и дорвейщики хорошо знают Дмитрия. Поэтому не будем растекаться мыслию по древу, а просто предоставим вам возможность узнать больше информации об одном из ведущих вебмастеров Рунет...

SEOM.info 21.09.2007

Тяпница, конец рабочей недели… начало рабочих выходных…...

Наступила пятница, а точнее она уже почти закончилась по Тюменскому времени, яндекс как-то обломал с пятничным апдейтом, значит придется несколько дней еще подождать, хотя глюки заметны - выпадают страницы после индексации, что не есть гут, скорее это ...

OqbO 22.09.2007

В интервью есть интересные моменты. Спасибо.

Рашид Граипов 24.09.2007

Многие книги для меня исключительно мотиваторы – во время чтения у меня рождается огромное количество идей, и откуда-то появляются силы и желание воплощать эти идеи в реальность.

К сожалению, в интервью мало уделено внимания проблемам мотивации. Для меня эти моменты на блоге Димка самые интересные.

said 25.09.2007

если вы не против, мы перепечатаем интервью со ссылкой на вас здесь
http://board.blogforum.ru/showthread.php?p=113#post113

seo 03.05.2008

Супер, думаю димок это эталон для многих блоггеров, в том числе и для меня

Написать комментарий